小孩抚养费要交多少年?您好,关于小孩抚养费要交多少年?这个问题,我的解答如下, 一、小孩抚养费要交多少年⒈、父母抚养子女一般到18周岁为止,年满18周岁的人属于完全民事行为能力人。⒉、16周岁以上不满18周岁,以其劳动收入为主要生活来源,并能维持当地一般生活水平的,父母可停止给付抚育费。⒊、父母应当负担虽年满18周岁,但是尚未生活的成年子女的抚育费。⒋、丧失劳动能力或虽未完全丧失劳动能力,但其收入不足以维持生活的成年子女,主要指患有严重疾病、残疾、丧失部分劳动能力,不能参加正常就业的人。⒌、尚在校就读的,在校指高中及其以下学历教育。《最高人民关于审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》规定为“尚在校就读的”;《婚姻法》司法解释一第20条及第21条规定的“不能生活的子女”,是指尚在校接受高中及其以下学历教育,或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。⒍、确无生活能力和条件的。主要指患有精神病,为无民事行为能力人或限制民事行为能力人,或生活在城镇的子女无就业机会尚处于待业状态的。⒎、父母自身丧失抚养能力的。
二、离婚后孩子抚养费怎么给,给付的方式父母离婚只是婚姻关系的结束,子女的抚养教育不因婚姻的结束受到影响。离婚后抚养费的给付方式可以由离婚的夫妻双方由双方协议确定,协议不成的,由人民判决。子女抚育费可以采取以下的给付方式:
1、定期给付。根据父母的职业情况,抚养费原则上应定期给付。有固定收入或虽无固定收入,但每月都有相当收入的父母一方,应按月给付孩子的抚养费;从事农业生产或收入较高的父母,也可以按季或年给付。
2、一次性给付。有的情况下,抚养费也可一次性给付。例如当事人有充分的经济能力,有条件一次性给付孩子抚养费的;除此之外对于涉外、涉华侨、涉港澳台同胞的离婚案件,子女抚育费一般都做一次性给付的处理,以免日后发生执行困难。
3、以物折抵。特殊情况下,当事人无法以现金支付抚养费,可以以物折抵。主要适用于没有经济收入的一方或下落不明的一方,按照确定的抚养费数额,用属于无经济收入一方或下落不明一方的财物,以相当的数额,折抵抚养费,交付抚养子女的一方。以上是实际中的几种抚养费的给付方式,关于子女生活费和教育费的协议和判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超出协议或判决原定数额的合理要求。现实中,不管夫妻是否离婚,对小孩的抚养义务都是不能免除的。而在实际支付抚养费的时候,则一般情况下是支付到小孩18周岁成年为止,但也有可能出现成年之后,也需要支付抚养费的情况。关于小孩抚养费要交多少年的问题,小编就为大家整理到此,希望可以为给你提供一些帮助。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 小孩抚养费要交多少年?
本文链接:http://www.6282204.cn/4744.html