家庭承包期内,发包方能不能收回承包地?对于家庭承包期内,发包方能不能收回承包地?这个问题,解答如下, 同时,第二十六条第三款又规定,“承包期内,承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地”。把这一规定作为原则上不能收回的补充。所以除法律对承包地的收回有特别规定外,在承包期内,无论承包方发生什么样的变化,只要作为承包方的家庭还存在,发包方都不得收回承包地。当然,因承包人死亡,承包经营的家庭消亡,为避免已有承包地的承包方的继承人因继承而获得两份承包地,允许发包方收回承包的耕地和草地。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 家庭承包期内,发包方能不能收回承包地?
本文链接:http://www.6282204.cn/4741.html