上海市劳动合同到期不续签,需要提前一个月通知吗?劳动合同期满后劳动合同终止,除用人单位维持或者提高劳动合同约定条件续订劳动合同,劳动者不同意续订的情形外,应该依法终止固定期限劳动合同。公司只要在到期前通知员工,公司愿意或不愿意续签订劳动合同就行了,没有提前一个月通知的规定劳动合同到期,若员工主动提出离职,是没有经济补偿金的。
《劳动合同法》第四十四条 有下列情形之一的,劳动合同终止:
(一)劳动合同期满的
(二)劳动者开始依法享受基本养老保险待遇的
(三)劳动者死亡,或者被人民宣告死亡或者宣告失踪的
(四)用人单位被依法宣告破产的
(五)用人单位被吊销营业执照、责令关闭、撤销或者用人单位决定提前解散的
(六)法律、行政法规规定的其他情形。有下列情形之一的,用人单位提前三十日以书面形式通知劳动者本人或者额外支付劳动者一个月工资后,可以解除劳动合同:
(一)劳动者患病或者非因工负伤,在规定的医疗期满后不能从事原工作,也不能从事由用人单位另行安排的工作的(二)劳动者不能胜任工作,经过培训或者调整工作岗位,仍不能胜任工作的(三)劳动合同订立时所依据的客观情况发生重大变化,致使劳动合同无法履行,经用人单位与劳动者协商,未能就变更劳动合同内容达成协议的。
《中华人民共和国劳动合同法》第四十四条
《劳动合同法》第四十六条
《中华人民共和国劳动合同法》第四十八条不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 上海市劳动合同到期不续签,需要提前一个月通知吗?
本文链接:http://www.6282204.cn/3666.html