公司变更法人变更,可以起诉原先法人吗?你好,关于上述的问题,解答如下, 现实生活中公司因经营不善拖欠债务被债权人的情况比比皆是,一旦公司败诉,进入执行程序,公司因无可供执行财产被列入失信被执行人名单,同时对法定代表人也有影响,法定代表人会被采取限制消费措施。公司被能够变更法人么
依据法律规定是可以的变更的。
实际上公司被和法定代表人变更并无多大关联,只要法人没有触犯刑法并且公司符合法人变更的条件,则公司就可以变更法定代表人。
实践中很多法定代表人为了避免因公司负债导致被限制消费措施,往往会采取变更法定代表人的方式降低自身风险,找亲属或其他员工担任法定代表人。但每个公司必须有一位法定代表人,这意味着,变更后的法定代表人同样要承担相应的责任。因此,当有公司来找你担任法定代表人时一定要审查仔细公司是否被诉。
《最高人民关于限制被执行人高消费的若干规定》第三条
被执行人为单位的,被采取限制消费措施后,被执行人及其法定代表人、主要负责人、影响债务履行的直接责任人员、实际控制人不得实施以下高消费及非生活和工作必需的消费行为:
乘坐交通工具时,选择飞机、列车软卧、轮船二等以上舱位
在星级以上宾馆、酒店、夜总会、高尔夫球场等场所进行高消费 购买不动产或者新建、扩建、高档装修房屋 租赁高档写字楼、宾馆、公寓等场所办公 购买非经营必需车辆 旅游、度假 子女就读高收费私立学校 支付高额保费购买保险理财产品 乘坐字头动车组列车全部座位、其他动车组列车一等以上座位等其他非生活和工作必需的消费行为。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 公司变更法人变更,可以起诉原先法人吗?
本文链接:http://www.6282204.cn/3467.html