我想问一下缓刑人员是收到第三次警告时就直接会被收监吗?一般来说是的。建议查询当地《社区矫正实施细则》。《社区矫正实施办法》第二十五条缓刑、假释的社区矫正人员有下列情形之一的,由居住地同级司法向原裁判人民提出撤销缓刑、假释建议书并附相关证明材料,人民应当自收到之日起一个月内依法作出裁定:
(一)违反人民禁止令,情节严重的;
(二)未按规定时间报到或者接受社区矫正期间脱离监管,超过一个月的;
(三)因违反监督管理规定受到治安管理处罚,仍不改正的;
(四)受到司法三次警告仍不改正的;
(五)其他违反有关法律、行政法规和监督管理规定,情节严重的。司法撤销缓刑、假释的建议书和人民的裁定书同时抄送社区矫正人员居住地同级人民检察院和公安机关。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 我想问一下缓刑人员是收到第三次警告时就直接会被收监吗?
本文链接:http://www.6282204.cn/3463.html