住院生孩子职工医保给报销吗?您好,针对您的住院生孩子职工医保给报销吗?问题解答如下, 职工医保生孩子能报销。

《企业职工生育保险试行办法》第六条规定: 女职工生育的检查费、接生费、手术费、住院费和药费由生育保险基金支付。超出规定的医疗服务费和药费(含自费药品和营养药品的药费)由职工个人负担。
女职工生育出院后,因生育引起疾病的医疗费,由生育保险基金支付;其它疾病的医疗费,按照医疗保险待遇的规定办理。女职工产假期满后,因病需要休息治疗的,按照有关病假待遇和医疗保险待遇规定办理。
第七条规定: 女职工生育或流产后,由本人或所在企业持当地计划生育部门签发的计划生育证明,婴儿出生、死亡或流产证明,到当地社会保险经办机构办理手续,领取生育津贴和报销生育医疗费。不好意思,这个问题暂未有人回答请前往已解决板块寻找答案。
文章标题: 住院生孩子职工医保给报销吗?
本文链接:http://www.6282204.cn/1434.html